El Diario de Eduardo German

La Rioja · Argentina

Sanagasta: licitan por casi $190 millones un nuevo canal y la readecuación de un sifón

El Ministerio de Agua y Energía abrió la Licitación Pública 01/2026 para ejecutar infraestructura hídrica en Sanagasta. El presupuesto oficial asciende a $189,99 millones y las ofertas podrán presentarse hasta el 14 de septiembre.

El Gobierno de La Rioja abrió una licitación pública por $189.994.625,93 para construir un canal principal y readecuar el sifón correspondiente a la Compuerta 2 en el departamento Sanagasta.

El procedimiento está a cargo del Ministerio de Agua y Energía y fue identificado como Licitación Pública de Obra Nº 01/2026, correspondiente al expediente G10-1-051.0/26.

La intervención incorpora una nueva inversión en infraestructura hídrica para Sanagasta, aunque el aviso publicado no informa la longitud del canal, las características técnicas de la readecuación del sifón, el plazo de ejecución ni la fuente específica de financiamiento.

Las ofertas se recibirán hasta el 14 de septiembre

Según el llamado oficial, las empresas interesadas podrán presentar sus propuestas hasta las 13 del lunes 14 de septiembre de 2026 en la sede del Ministerio de Agua y Energía, ubicada en avenida Luis Vernet 1300 de la ciudad de La Rioja.

El pliego tiene un valor de $190.000 y los oferentes deberán constituir una garantía equivalente al 1% del presupuesto oficial. Sobre el monto informado, el requisito representa aproximadamente $1,9 millones.

Las consultas podrán realizarse ante la Coordinación General de Compras y Contrataciones del Ministerio, presencialmente entre las 9:30 y las 13, o mediante el correo electrónico consignado en la convocatoria.

El aviso contiene una fecha que deberá aclararse

La publicación presenta una inconsistencia relevante. Mientras establece la recepción de ofertas hasta el 14 de septiembre de 2026, consigna que la apertura se realizará el martes 15 de septiembre de 2025, a las 9:30, en el Salón de Escribanía General de Gobierno.

La secuencia del procedimiento permite presumir que podría tratarse de un error material en el año, pero EduardoGerman.com mantiene la fecha tal como aparece en el aviso y no la reemplaza por 2026 sin una rectificación oficial.

La aclaración resulta especialmente importante para las empresas interesadas, porque la fecha de apertura integra las condiciones formales de la contratación.

Qué falta conocer de la obra

El llamado informa presupuesto, presentación de ofertas, lugar de apertura, valor del pliego y garantía, pero no desarrolla en el aviso las dimensiones del nuevo canal ni el alcance técnico de las tareas previstas sobre el sifón.

Esos datos deberán surgir del pliego de condiciones y permitirán determinar con mayor precisión qué capacidad tendrá la nueva infraestructura, qué sector beneficiará y cuál será el plazo previsto para completar la obra.

La próxima fecha formal del proceso será el 14 de septiembre, cuando venza el plazo de presentación de ofertas. Antes de la apertura, el Ministerio deberá aclarar la inconsistencia del año consignado en el aviso para evitar dudas entre los potenciales oferentes.

Foto de portada: Adolfo Scaglioni, ministro de Agua y Energía de La Rioja. Procedencia: publicación de Facebook suministrada para esta nota; autorización o licencia específica no explicitada.


Descubre más desde El Diario de Eduardo German

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Descubre más desde El Diario de Eduardo German

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo