Quintela y Molina pierden imagen mientras López lidera entre senadores

6–9 minutos

Los rankings de CB Global Data muestran un deterioro sostenido de las principales figuras ejecutivas de La Rioja. Entre noviembre de 2025 y julio de 2026, Ricardo Quintela perdió 5 puntos de aprobación y Armando Molina retrocedió 4,1 puntos. En el Senado, Florencia López mejoró su diferencial, mientras Juan Carlos Pagotto registró la caída más pronunciada.

Claves de la noticia

  • Ricardo Quintela pasó del 48% al 43% de imagen positiva y terminó último entre los gobernadores.
  • Armando Molina retrocedió del 36,9% al 32,8% y se mantuvo en el fondo del ranking municipal.
  • Florencia López alcanzó el primer puesto entre los senadores en mayo, aunque con diferencial negativo.
  • Juan Carlos Pagotto cayó del puesto 14 al 52 entre noviembre y junio.
  • No existen informes publicados para todos los meses: enero quedó sin medición y el ranking senatorial llega hasta junio.

Los relevamientos de CB Global Data trazan un panorama desfavorable para los principales referentes políticos de La Rioja entre noviembre de 2025 y julio de 2026. El deterioro más homogéneo aparece en las figuras ejecutivas: el gobernador Ricardo Quintela y el intendente capitalino Armando Molina perdieron aprobación y terminaron ubicados entre los dirigentes peor calificados del país.

La situación de los senadores fue más heterogénea. María Florencia López mejoró su diferencial y llegó a encabezar el ranking nacional en mayo, aunque su imagen negativa siguió superando a la positiva. Fernando Rejal perdió conocimiento público y Juan Carlos Pagotto sufrió el retroceso más marcado.

Los datos deben leerse dentro de universos diferentes. Los gobernadores son evaluados por habitantes de sus respectivas provincias y los intendentes por vecinos de cada ciudad. El ranking de senadores, en cambio, consulta a una muestra nacional, lo que explica niveles de desconocimiento superiores al 75% para los representantes riojanos.

Quintela pierde 5 puntos y termina último

La evolución de Ricardo Quintela muestra una caída de 5 puntos porcentuales entre noviembre de 2025 y julio de 2026.

MediciónImagen positivaPuesto nacional
Noviembre de 202548,0%22 de 24
Diciembre de 202546,8%23 de 24
Febrero de 202647,7%21 de 24
Marzo de 202646,2%21 de 24
Abril de 202642,8%24 de 24
Mayo de 202642,5%23 de 24
Junio de 202643,2%23 de 24
Julio de 202643,0%24 de 24

El gobernador comenzó la serie con un 48% de aprobación. Después de bajar al 46,8% en diciembre, registró una recuperación transitoria en febrero, cuando alcanzó el 47,7%.

A partir de marzo comenzó una caída más profunda. La imagen positiva descendió al 46,2%, luego al 42,8% en abril y tocó su menor nivel en mayo, con 42,5%.

Junio mostró una mejora marginal de 0,7 puntos, hasta el 43,2%, pero el movimiento no alteró la tendencia. En julio volvió a bajar al 43% y Quintela quedó último entre los 24 gobernadores.

Desde noviembre, Quintela perdió 5 puntos de aprobación y pasó del puesto 22 al último lugar del ranking nacional.

El deterioro coincidió con un período de restricciones fiscales, reclamos salariales, dificultades en el empleo privado, default de la deuda provincial y confrontación con el Gobierno nacional. El estudio mide percepción y no permite atribuir causalidad directa, pero la secuencia muestra que la estrategia política nacional del gobernador no se tradujo en una mejora de su valoración dentro de La Rioja.

Molina cae por debajo del 33%

Armando Molina presentó una trayectoria aún más negativa. Su imagen positiva bajó del 36,9% en noviembre al 32,8% en julio.

MediciónImagen positivaPuesto nacional
Noviembre de 202536,9%22 de 24
Diciembre de 202536,5%22 de 24
Febrero de 202638,0%20 de 24
Marzo de 202637,5%22 de 24
Abril de 202638,3%20 de 24
Mayo de 202633,6%24 de 24
Junio de 202632,1%24 de 24
Julio de 202632,8%23 de 24

El intendente logró su mejor medición en abril, con el 38,3%, aunque seguía ubicado en el puesto 20. Un mes después perdió 4,7 puntos, la mayor caída municipal registrada por la consultora durante mayo.

En junio llegó al 32,1% de imagen positiva y al 64% de negativa. Fue el último intendente del ranking y el único que no alcanzó un piso de aprobación del 33%.

Julio mostró una recuperación mínima, hasta el 32,8%, pero Molina permaneció penúltimo entre los 24 jefes comunales relevados. La evolución conjunta de Quintela y Molina indica que el desgaste alcanzó simultáneamente a los 2 principales niveles ejecutivos del oficialismo riojano.

Florencia López mejora y encabeza el ranking en mayo

La evolución de los senadores se mide mediante un diferencial: la imagen positiva menos la negativa. Un resultado negativo indica que el rechazo supera a la aprobación.

MediciónDiferencialPositivaNegativaNS/NCPuesto
Noviembre de 2025-5,67,9%13,5%78,7%4
Febrero de 2026-5,66,5%12,1%81,4%7
Marzo de 2026-3,57,8%11,3%80,9%2
Abril de 2026-3,27,1%10,3%82,6%4
Mayo de 2026-1,16,9%8,0%85,1%1
Junio de 2026-1,69,3%10,9%79,8%4

Florencia López mejoró su diferencial desde -5,6 puntos en noviembre hasta -1,1 en mayo. Ese resultado le permitió encabezar el ranking de los 72 senadores nacionales.

La ubicación necesita una precisión: López llegó al primer puesto porque tuvo uno de los diferenciales menos negativos, no porque contara con aprobación mayoritaria. En mayo registró 6,9% de imagen positiva, 8% de negativa y 85,1% de desconocimiento.

En junio, la senadora aumentó su imagen positiva al 9,3%, aunque también subió la negativa al 10,9%. Su diferencial quedó en -1,6 y descendió al cuarto puesto.

Rejal pierde conocimiento nacional

MediciónDiferencialPositivaNegativaNS/NCPuesto
Noviembre de 2025-8,55,1%13,7%81,2%7
Febrero de 2026-8,13,0%11,1%85,9%18
Marzo de 2026-10,42,2%12,6%85,2%25
Abril de 2026-10,62,1%12,7%85,2%23
Mayo de 2026-8,02,6%10,6%86,8%16
Junio de 2026-8,91,3%10,2%88,5%17

Fernando Rejal mantuvo un diferencial relativamente estable: pasó de -8,5 puntos en noviembre a -8,9 en junio. Sin embargo, detrás de esa estabilidad aparece una pérdida significativa de conocimiento público.

Su imagen positiva cayó del 5,1% al 1,3%, mientras el porcentaje de respuestas NS/NC subió del 81,2% al 88,5%, el segundo mayor nivel de desconocimiento entre los senadores nacionales en junio.

La imagen negativa también bajó, del 13,7% al 10,2%. Por eso el diferencial no se deterioró en la misma proporción que su aprobación. El dato central no es un crecimiento del rechazo, sino una menor instalación nacional.

Pagotto registra la mayor caída riojana

MediciónDiferencialPositivaNegativaNS/NCPuesto
Noviembre de 2025-9,87,6%17,4%75,0%14
Febrero de 2026-14,05,1%19,1%75,8%50
Marzo de 2026-15,52,6%18,1%79,3%51
Abril de 2026-14,41,9%16,3%81,8%44
Mayo de 2026-15,52,9%18,4%78,7%41
Junio de 2026-19,30,4%19,7%79,9%52

Juan Carlos Pagotto mostró el deterioro más pronunciado de los 3 senadores riojanos. Su diferencial pasó de -9,8 puntos en noviembre a -19,3 puntos en junio, una caída de 9,5 puntos.

La imagen positiva se redujo del 7,6% al 0,4%, mientras que la negativa aumentó del 17,4% al 19,7%. En paralelo, cayó del puesto 14 al 52.

A diferencia de Rejal, cuyo problema central fue el desconocimiento, Pagotto combinó menor aprobación con mayor rechazo. Junio representó su peor registro dentro de toda la serie.

Milei también pierde imagen en La Rioja

Los informes de gobernadores e intendentes incorporaron en algunos meses una comparación de dirigentes nacionales por provincia.

En febrero de 2026, Javier Milei registraba 43,3% de imagen positiva en La Rioja, mientras Axel Kicillof obtenía el 31,8%.

En junio, Milei bajó al 37,4%, una caída de 5,9 puntos. Kicillof, en cambio, subió al 36,1%, con una mejora de 4,3 puntos.

La diferencia entre ambos se redujo de 11,5 puntos en febrero a apenas 1,3 puntos en junio. El movimiento sugiere una mayor paridad entre las 2 principales referencias nacionales dentro de la provincia, aunque los informes posteriores no ofrecen una serie mensual continua para confirmar esa tendencia.

Qué muestran los datos de La Rioja

  • El oficialismo provincial perdió aprobación en sus 2 principales niveles ejecutivos.
  • Quintela y Molina cerraron julio entre los dirigentes peor valorados del país.
  • Florencia López fue la dirigente riojana con mejor evolución relativa, aunque continúa con diferencial negativo y alto desconocimiento.
  • Pagotto concentró el deterioro más intenso, mientras Rejal perdió visibilidad nacional.

La comparación también muestra que imagen y conocimiento no son equivalentes. Quintela y Molina son evaluados dentro de sus propios distritos y presentan niveles elevados de rechazo. Los senadores, medidos nacionalmente, tienen porcentajes de desconocimiento que dificultan interpretar sus puestos como respaldo político efectivo.

La fotografía de julio encuentra al Gobierno provincial y al municipio capitalino en una posición defensiva, mientras la representación senatorial aparece fragmentada: López mejora, Rejal pierde instalación y Pagotto acumula mayor rechazo.

Ficha técnica y límites de la comparación

Los estudios de gobernadores utilizaron muestras provinciales que, para La Rioja, oscilaron entre 684 y 987 casos. Las mediciones municipales se realizaron sobre muestras de entre 407 y 643 casos en la Capital.

El margen de error promedio informado por CB Global Data fue de entre ±2,9 y ±3,3 puntos para gobernadores y entre ±3,7 y ±4,1 puntos para intendentes. Variaciones inferiores a esos márgenes no deberían interpretarse automáticamente como cambios consolidados.

Los rankings senatoriales utilizaron muestras nacionales de alrededor de 2.000 a 2.570 casos, metodología CAWI y un margen de error aproximado de ±2,2 puntos.

No se publicaron mediciones comparables para todos los meses. La serie de gobernadores e intendentes no incluye enero de 2026. La serie senatorial disponible comprende noviembre de 2025 y febrero, marzo, abril, mayo y junio de 2026; no aparece un informe de julio.

Fuentes: informes originales de CB Global Data sobre gobernadores e intendentes y senadores nacionales.

Descubre más desde Eduardo German

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja una respuesta

Últimas noticias

Descubre más desde Eduardo German

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo